アレグラ

花粉症やアレルギー性症状を治療する有名な抗ヒスタミン薬と言えば!

有効成分:Fexofenadine(フェキソフェナジン)180mg


内容量 10錠
獲得ポイント 30ポイント
在庫 残り146個

セット数1箱あたり当社特価  
1箱 2,980 2,980
2箱 1,940 3,880
3箱 1,527 4,581
5箱 1,116 5,580
7箱 983 6,881
同じ有効成分(フェキソフェナジン)を含む他の医薬品

商品概要

アレグラ180mgは1錠中に有効成分を180mg含有する抗アレルギー薬です。日本でもアレグラはなじみ深く、花粉症経験者であれば一度は服用したことのある医薬品といえるかもしれません。

アレグラは成人であれば1日120mgの服用を基本とします。症状に応じて適宜増減が認められている医薬品であるため、アレルギー症状が強い方はアレグラ180mgを服用するとよいでしょう。

アレグラの特徴はなんといっても眠けの副作用の発現頻度の低さです。抗アレルギー薬を服用する患者さんを悩ませてきた眠けの問題が改善されているのは、かなりのメリットといえるでしょう。

この眠けの発現は脳内への薬の有効成分の移行性がポイントとなります。アレグラは脳内への薬の移行性が低く、それゆえに眠けの副作用の発現が起こりにくいとされています。

この脳内への移行性は用量依存的ではないため、アレグラ180mgでもアレグラ30mgでも同様に脳内への移行性は低いといえます。

長年花粉症シーズンにアレグラを飲み続けている方であまり効果を実感できていなかった人はアレグラ180mgを試してみてもいいかもしれません。アレルギーの症状の発現や程度は個人差がありどのくらいの量を飲めば効くのかは正確にはわかりません。

一般的に日本人の体型であれば成人なら1日120mgのアレグラの服用で効果がみられるため、日本ではアレグラ60mgを1日2回服用するのが一般的なのです。アレグラ180mgは今までの治療法では効果を得にくかった方に嬉しい製品といえます。

有名な第2世代の抗ヒスタミン薬の「効果の強さ」と「眠気の強さ」をグラフにしましたので参考にしてください。

抗ヒスタミン薬の強さとな眠気

使用方法

アレグラ180mgを服用する場合は1日1回服用しましょう。アレグラには食事による縛りがないため、食前食後どちらの服用でもかまわないとされています。

しかし、研究によると食後の服用ではやや血中濃度が下がることが報告されているため、食事の影響は無視できません。より確実に効果を得るためには食前に服用するといいでしょう。

またアレグラはアルミニウムやマグネシウムなどのミネラル成分によって効果が減弱することが知られています。アルミニウムは市販されている胃薬に含まれていることが多く、市販の胃薬を飲んでいる人はアレグラとの併用の際は注意が必要です。

マグネシウムは便秘薬としても知られており、日常的に便秘薬を飲んでいる場合はマグネシウムが含有されていないか確認しましょう。

酸化マグネシウムや水酸化マグネシウムといった名称が成分名のところに記載されていれば、その便秘薬はマグネシウムを含有しているということです。

アルミニウムやマグネシウムを含有する医薬品とアレグラを併用する場合は、先にアレグラを服用します。アレグラを服用してから2時間後くらいにアルミニウムやマグネシウムを含有する医薬品を飲むようにすればアレグラの効果減弱を防ぐことができます。

成人であれば、通常アレグラは1日120mgが目安であるため、アレグラ180mgで効果を感じられなかったとしても、さらに追加で服用することは控えた方がよいでしょう。

アレグラ180mgで効果を感じられない場合は、アレグラではない抗アレルギー薬を検討した方がよいといえます。

抗アレルギー薬の効果発現はかなり個人差があり、A薬は効かなかったがB薬は効いたということが多々あります。

用量を増量することも一つの解決策ですが、アレグラの場合は180mgに増量しても効果がみられなければ、他の抗アレルギー薬に切り替えた方がよいといえます。

小児の場合はアレグラ30mgを1日2回にわけて服用させるのが一般的であるためアレグラ180mgの使用は適していません。

※花粉症の治療、対策用に服用する場合、好発季節をの直前から服用を始め、好発季節終了の終了まで服用を継続することで効果的な花粉症対策ができるとされています。

副作用

アレグラ180mgの服用で起こりやすい副作用は頭痛と眠気です。特に眠気に関しては、アレグラでは起こりにくいといわれていますが、人によってはみられることが知られています。

アレグラの服用で眠気が生じる場合は体質的にアレグラが合わないといえます。抗アレルギー薬は他にも複数種類があるため、他の抗アレルギー薬を試してみるといいでしょう。

他には目立った副作用はなく、アレグラは安心して飲める抗アレルギー薬の一つといえます。ただアレグラは腎臓から体外へ排泄される医薬品であるため、腎機能が低下した高齢者では血中濃度が高くなる恐れも考えられます。

腎機能が低下している人や高齢者の場合は、特に頭痛や眠気など副作用の発現に注意しましょう。特に「アレグラ180mgは用量が多いので、不調を感じた際は服用をやめましょう。

※この商品の使用により不快な副作用が現れた場合、使用を中止して医師にご相談ください。
※過剰量を服用した場合、直ちに医師にご相談ください。
※副作用をよび使用上のご注意はここに記載の限りではありません。 

使用・併用禁忌

アレグラは他の医薬品とも併用しやすい抗アレルギー薬で、一緒に飲んではいけない併用禁忌の医薬品はありません。しかし、前述したようにアルミニウムやマグネシウムを含有する制酸剤や便秘薬などを併用する際は飲み方を工夫すると安心です。

せっかくアレグラを飲むのであれば正しい効果をしっかりと得たいもの。これにアルミニウムやマグネシウムが含有されているのかわからない場合は、アレグラの服用から2時間おけば安心です。

アレグラの体内への吸収は服用から2時間程度で終了するため、服用から2時間以降であれば影響を及ぼさないと考えられます。

花粉症はつらい症状が長期間続きます

スギ花粉症は2月末から4月いっぱい、ヒノキ花粉症は5月から6月にかけて症状がでます。スギとヒノキの両方の花粉にアレルギーがあると4カ月以上も症状が続きます。

その他の花粉にもアレルギーがあり、ほとんど一年中症状が出ているという人も少なくありません。長く続く症状は日常生活に負担をかけて、QLO(生活の質)を落とすだけでなく、車の運転中の連続するクシャミはたいへん危険です。

花粉症対策は薬によるコントロールと、花粉を浴びないふだんの工夫が重要です。

日常生活の花粉対策

  • 免疫機能が過敏にならないように、花粉飛散時期のすこし前から薬をのみ始める。
  • 睡眠不足、過労をさけて、体調管理をする。風邪をひかないように気をつける。
  • 外出しなければいけない用事はまとめて片づけるようにして、外出回数を減らす。
  • なるべく花粉を家の中に入れない工夫をする。(玄関で花粉をはたき落としてから家に入る、布団を室内の窓際で干すなど)
  • 室内はこまめに掃除機をかける。
  • 花粉対策グッズを活用する(花粉防止機能の高いマスクを使うなど)。

初めてご利用いただくお客様

くすりエクスプレスを初めてご利用いただく方、個人輸入で医薬品を初めてご購入いただく方はストアのご利用方法をお読みください。
ご登録、ご注文いただくと確認メールが自動送信されます。メールが届かないお客様はこちらのページから対処法をご確認ください。Webメール、携帯キャリアメー ルによって対処法が異なります。

個人輸入での通販購入について

くすりエクスプレスは海外のお薬やサプリメントを専門に取り扱う海外医薬品の個人輸入代行です。インターネット経由で アレグラ をご購入いただく場合、ご自身の使用に限定して一定の輸入規定量内であれば個人輸入が認められています。ストアでご購入いただいた商品数を輸入規定量に合わせて小分けしてお届けすることもあります。

厚生労働省によって個人輸入が禁止されているお薬の取り扱いはございませんが、ご購入いただいたお薬は医師や薬剤師の指示に従ってお使い下さい。

お支払いについて

■消費税
当ストアは日本国外のストアのため国内の通販に課税される消費税の対象とはなりませんので、ご注文に消費税はかかりません。

■支払い方法
お支払い方法はクレジットカード、銀行振込をご利用いただけます。ビザカードを含め一部のカードは決済で使用できませんのでご了承ください。なるべく早く商品を受け取りたい方はクレジットカードでの決済をお勧めします。銀行振込の場合、入金を確認してから祝日を除く営業日に発送手続きを行いますのでカード決済より発送に時間を要します。

ご注文キャンセルについて

当ストアでご注文いただいた商品のお支払い後のキャンセルやご注文内容の変更は承れませんので、予めご了承ください。
ご注文商品が発注前でキャンセル、返金が可能な場合、次回以降のご注文時に1point=1円として使えるストアポイントとしてお預かりさせていただきます。銀行振 込、クレジットカード経由での返金は対応いたしかねますので予めご了承ください。

割引クーポン・ストアポイントの使い方

当ストアのお客様には定期的にご注文時に割引として使えるクーポンコードをプレゼントしています。ストアポイントとは、ご注文金額に応じて付与する割引ポイン トで使用期限なしでいつでも使えます。決済時に入力してご注文額から値引きできますので、詳細はこちらをご確認ください。

返品・交換について

商品の品質管理には十分注意を払っておりますが、万一配送中、破損が生じた場合や、お届けの商品が注文商品と異なる、不良品だった、場合のみ返品・交換を受付 させていただきます。詳細はご利用方法の返品・交換についてをご確認ください。

商品の配送について

■配送料
くすりエクスプレスで通販購入された アレグラ には配送料がかかりません。弊社の送料負担で日本全国送料無料で商品をお送りします。ただし、ご注文時に間違った住所を登録された場合やお客様の不在で商品が発送センターに戻ってきた場合、再送手配ができますが、再送料1,000円はお客様負担となります。

■商品到着の目安
決済完了日から5〜10営業日が目安です。銀行振込でのお支払いの場合は、入金が確認できた日が決済完了日となります。お急ぎの方はクレジットカードでご決済ください。
シンガポール、日本の通関の混み具合により商品の到着が遅れることがありますのでご了承ください。

■日本以外への配送
海外にお住いのお客様もストアで購入はできますが、日本国外の住所への商品配送は行っておりません。配送先は必ず日本国内の住所をご登録ください。

■局留めでの配送
お住いのご住所に アレグラ を発送したくないお客様もご安心ください。最寄りの郵便局に商品を発送する郵便局留め(局留め)発送でもお届けできます。ご注文時に発送先住所に【郵便局名】【郵便局住所】【受取人様名】をご記入ください。郵便局にご注文商品が到着しても通知は送信されませんので、お客様のマイアカウント内のご注文発送状況をチェックして、到着が確認できたら1週間以内に商品をお引き取りください。

■プライバシー厳守の配送
弊社ストアでご購入いただいた アレグラ をお送りする外箱には、お客様のプライバシーを厳守するために商品名等の記載は一切ありませんので、中身が一切わからない梱包でお届けします。ED治療薬ピルAGA治療薬性病治療薬などのご注文もご家族や同居人に知られることはございませんのでご安心ください。

配送可能エリア一覧

くすりエクスプレスでは アレグラ を以下の地域に送料無料でお届けいたします。お客様の不在で荷物が発送元に返送された場合の再送料金はお客様負担となりますのでご了承ください。

北海道・東北地方
北海道 青森県 岩手県 宮城県 秋田県 山形県 福島県
関東地方
東京都 神奈川県 千葉県 埼玉県 茨城県 群馬県 栃木県
中部地方
新潟県 長野県 静岡県 岐阜県 愛知県 山梨県 石川県 富山県 福井県
関西・近畿地方
大阪府 滋賀県 三重県 京都府 奈良県 和歌山県 兵庫県
中国・四国地方
鳥取県 島根県 岡山県 広島県 山口県 香川県 徳島県 愛媛県 高知県
九州・沖縄地方
福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県

※当ストアで購入いただいた商品は日本国外へ発送することはできかねます。

商品の在庫について

当ストアはお薬サプライヤー(供給元)の商品在庫管理システムとの間で在庫管理を行っていますが、 アレグラ ご注文のタイミングによってはストアで記載されている在庫数と供給元の在庫数にズレが生じて商品が一時的に品切れになることがあります。カスタマーサポートよりご案内した上、早期に再入荷手続きを行いますのでご安心ください。

商品の在庫数が100個以下の場合は商品ページに在庫数が記載されておりますのでご確認ください。異なる商品を合わせてご注文いただいた場合、在庫状況によっては在庫のある商品を先に発送し、残りの商品は入荷次第追ってお届けすることもあります。小分け発送する場合もカスタマーサポートよりご案内いたしますが、ご不明点はご連絡フォームよりお問い合わせください。

メーカー・発送国

Aventis Pharma(アベンティス ファーマ) / 発送国:シンガポール

有効成分

Fexofenadine(フェキソフェナジン)180mg

内容量

10錠

カスタマーレビュー

13 レビュー | 評価 4.5 / 5
星5つ 53.85%
星4つ 46.15%
星3つ 0%
星2つ 0%
星1つ 0%

90% のお客様が
この商品をオススメしています

アレグラ の口コミ (13件)

click!! --> modal window open