アレグラジェネリック180mg

有名な抗アレルギー薬「アレグラ」と同成分のジェネリック医薬品

有効成分:Fexofenadine(フェキソフェナジン)180mg


内容量 10錠
獲得ポイント 36ポイント
在庫 在庫あり

セット数1箱あたり当社特価  
1箱 2,980 2,980
3,080
3箱 1,460 4,380
5箱 1,116 5,580
7箱 940 6,580

商品概要

花粉症の代表的なお薬であるアレグラは、有効成分「フェキソフェナジン」を配合した抗ヒスタミン薬です。

花粉症などの季節性アレルギー性鼻炎だけではなく、ダニやハウスダストで起こる通年性アレルギー性鼻炎やじんま疹などの症状を和らげる効果があります。

第2世代の抗ヒスタミン薬に分類され、従来の抗アレルギー薬に比べて眠くなりにくいのが特徴です。また、「フェキソフェナジン」がヒスタミンの受容体のみを選択的にブロックすることで、口の渇きや排尿障害などの副作用がほとんどみられないように設計されています。

従来の抗ヒスタミン薬であるテルフェナジン(トリルダン錠)の副作用として懸念されていた、心臓への悪影響も見られません。多くの副作用を改良した次世代タイプの抗アレルギー薬です。

国内で2007年に承認・販売開始された当初は、医療用医薬品として医師の処方箋が必須のお薬でしたが、その後スイッチOTCとして認められ、ドラッグストアなどで購入できるお薬となりました。

60mg及び30mgの錠剤と、口の中で溶ける60mgOD錠も販売されており、気軽に服用できるお薬です。多数のジェネリック医薬品も販売されており、医療用医薬品である「タリオン」に続いて最も販売されている抗アレルギー薬で、絶大な人気を集めています。

2017年より開始されたセルフメディケーション税制対象商品に指定されており、医療費控除の特例として税の優遇を受けられる対象のお薬でもあります。 アレグラは体内に吸収された後は1~2時間で効果が現われ、持続時間は約6~9時間と長めです。

アレルギー症状の中でも特にくしゃみや鼻水に効果が高く、鼻づまりや目のかゆみにも効果があります。アトピー性皮膚炎に対しては、掻痒感(かゆみ)の軽減を期待して処方されることがあります。

ただし、アレグラはアレルギーの根本を治療するわけではなく、対症療法に過ぎません。アレルギーの症状の緩和に服用するお薬です。花粉症の場合、予防的に花粉の飛び始める直前から服用を始めることがあります。

有名な第2世代の抗ヒスタミン薬の「効果の強さ」と「眠気の強さ」をグラフにしましたので参考にしてください。

抗ヒスタミン薬の強さとな眠気

使用方法

花粉症・季節性アレルギー性鼻炎の対策・治療

成人の場合、通常1回60mgを1日2回服用します。小児の場合は年齢によって用量が異なります。

7歳以上12歳未満の小児には、1回30mgを1日2回、12歳以上の小児には1回60mgを1日2回服用します。

口腔内崩壊錠(アレグラOD錠)は、水なしでも飲めます。舌の上で唾液をしみこませ、舌で軽くつぶしてから飲み込むようにしてください。ただし、寝たままの状態では水なしで飲まないようにしてください。

副作用・注意事項

国内及び海外での臨床試験の結果、主な副作用として頭痛が4.6%、眠気が2.3%、吐き気が1.2%報告されていますが、その発現率はプラセボ(にせ薬)とほとんど差がありませんでした。

小児の場合、大人には見られなかった副作用として、喘息の悪化が1.3%報告されています。喘息の既往のあるお子さんは、服用に際して主治医に相談してください。ほとんどが短期間の服用に留まりますが、長期間服用する場合は肝機能検査を受けることをおすすめいたします。

長期の服用で、肝逸脱酵素(ALT・AST)が上昇することがあります。 抗生物質のエリスロマイシン(エリスロシン)との併用に注意が必要です。一緒に飲むことでお薬が効きすぎることがあります。高齢者の場合、お薬が効きやすくなることがわかっています。

異常が見られた際には服用を中止して、医療機関を受診するようにしてください。妊娠中の方、授乳中の方は原則服用ができません。アレルギーを特定する検査である「アレルゲン皮内反応検査」を受ける際は、アレグラの服用を辞めてから5日後に受けるようにしてください。

※この商品の使用により不快な副作用が現れた場合、使用を中止して医師にご相談ください。 ※過剰量を服用した場合、直ちに医師にご相談ください。※副作用をよび使用上のご注意はここに記載の限りではありません。 

個人輸入

アレグラジェネリック180mgの個人輸入は、医師の診察、処方箋がなくても、個人使用に限定し輸入規定量の個人輸入が法律で認められております。
医薬品の個人輸入については「個人輸入について」のページをご確認ください。アレグラジェネリック180mgの説明文は各製品の販売国における説明書記載内容(英文)を要約したもので、用法用量等が日本国内の医師の指示とは異なる場合があります。個人輸入医薬品の使用に際しては、ご自身の責任のもと参考までとしていただき、アレグラジェネリック180mgについての詳細は医師にご相談下さいますようお願い致します。くすりエクスプレスでは いかなる責任も負いかねますことをご了解ください。

中身がわからない梱包

お届けする外箱には、お客様のプライバシーを守るために商品名等の記載は一切ありませんので、中身がわからない梱包でお届けします。

局留め対応

ご自身のご住所への発送以外に、郵便局留め(局留め)発送も対応しております。発送先住所に、【郵便局名】【郵便局住所】【受取人様名】をご記入ください。

メーカー・発送国

Ind-Swift Limited(インドスイフト) / 発送国:シンガポール

有効成分

Fexofenadine(フェキソフェナジン)180mg

内容量

10錠

カスタマーレビュー

11 レビュー | 評価 4.4 / 5
星5つ 36.36%
星4つ 63.64%
星3つ 0%
星2つ 0%
星1つ 0%

88% のお客様が
この商品をオススメしています

アレグラジェネリック180mgの口コミ (11件)

click!! --> modal window open