アレグラ30mg

花粉症などのアレルギー性鼻炎に即効性がある、眠くならない抗ヒスタミン剤

有効成分:Fexofenadine(フェキソフェナジン)30mg


内容量 10錠
獲得ポイント 28ポイント
在庫 在庫あり

セット数1箱あたり当社特価  
1箱 2,780 2,780
3箱 1,160 3,480
5箱 796 3,980
7箱 654 4,578
同じ有効成分(フェキソフェナジン)を含む他の医薬品

商品概要

アレグラは花粉症などのアレルギー性鼻炎に即効性がある抗ヒスタミン剤です。

花粉症の人が花粉を吸いこむと、ヒスタミンという物質が放出されて鼻の血管を拡張し、くしゃみや鼻づまりをおこします。このヒスタミンの作用をブロックするのが抗ヒスタミン剤です。

最初に開発された抗ヒスタミン剤は、神経の鎮静作用があり眠気をもよおすのが欠点でしたが、この副作用がほとんどないのが新しく開発された第二世代の抗ヒスタミン剤です。アレグラは塩酸フェキソフェナジンを成分にする第二世代抗ヒスタミン剤です。

第二世代の抗ヒスタミン剤は眠くならないこと以外に、 以下のようなすぐれた特徴があり、アレルギー性鼻炎の治療に広く使われています。

  • 心臓への負担がなく、長期間の使用が可能
  • 即効性、持続性がある

抗ヒスタミン剤はアレルギーの症状をおさえる薬で、アレルギーそのものを治療する薬ではありません。

有名な第2世代の抗ヒスタミン薬の「効果の強さ」と「眠気の強さ」をグラフにしましたので参考にしてください。

抗ヒスタミン薬の強さとな眠気

使用方法

  • 1日1錠(120mg又は180mgを服用)を服用します。花粉が飛散するすこし前からのみ始めると、より効果的です。
  • 胃薬、グレープフルーツジュースと同時にのむと効果がうすまることがあります。
  • アレグラはアトピー性皮膚炎、蕁麻疹などのアレルギー性皮膚炎にも効果があります。

花粉症の治療、対策用に服用する場合、好発季節をの直前から服用を始め、好発季節終了の終了まで服用を継続することで効果的な花粉症対策ができるとされています。

アレグラの効能

  • 花粉症
  • アレルギー性鼻炎(くしゃみ・鼻みず・鼻づまりの鼻症状)
  • 皮膚疾患(アトピー性皮膚炎、湿疹など)
  • かゆみ
  • じんましん
  • 虫さされなどによる皮膚炎

主な副作用

  • 頭痛、眠気、吐き気、発熱、めまい、腹痛、胃腸炎、食欲不振、喘息、倦怠感、かゆみ、発疹、じんましん、潮紅、血管浮腫など
  • 上記はすべての副作用を記載したわけではありません。上記以外にも気になる症状が出た場合はすぐに医師に相談してください。

注意事項

  • 飲み合わせのよくない薬もありますので服用の際は薬剤師や医師に現在服用中の薬について相談してください。
  • 用法容量を守り、誤って1回分以上の薬を服用した場合は、薬剤師や医師に相談してください。
  • 他の薬を服用している方は、服用前に薬剤師や医師に相談してください。
  • 妊娠・授乳中の方は服用を控えてください。

花粉症の原因は?

花粉症は、身体の免疫機能が花粉を有害な物質と誤認することでおこります。この誤認によって血液の中に花粉を排除するための抗体がつくられるようになります。

何年か花粉を吸いこみ続けているとこの抗体がどんどん作られていきます。抗体が一定量以上になると、花粉を吸いこんだときにヒスタミンが大量放出されてアレルギー症状がでるようになります。

花粉症の症状

花粉症の三大症状は、くしゃみ、鼻水、鼻づまりです。くしゃみは花粉を吹き飛ばそうとする反応で、花粉症のくしゃみは数多く連発するのが特徴です。鼻水は花粉を洗い流そうとする反応です。水のようなサラサラした鼻水が出続けます。

鼻づまりは鼻の粘膜が炎症をおこして腫れ、空気の通り道がせまくなることによっておきます。

花粉症は目にも症状がでることがあります。目の症状は、涙がでる、かゆくなる、充血するなどです。

花粉症はつらい症状が長期間続きます

スギ花粉症は2月末から4月いっぱい、ヒノキ花粉症は5月から6月にかけて症状がでます。スギとヒノキの両方の花粉にアレルギーがあると4カ月以上も症状が続きます。

その他の花粉にもアレルギーがあり、ほとんど一年中症状が出ているという人も少なくありません。

長く続く症状は日常生活に負担をかけて、QLO(生活の質)を落とすだけでなく、車の運転中の連続するクシャミはたいへん危険です。

花粉症対策は薬によるコントロールと、花粉を浴びないふだんの工夫が重要です。

日常生活の花粉対策

  • 免疫機能が過敏にならないように、花粉飛散時期のすこし前から薬をのみ始める。
  • 睡眠不足、過労をさけて、体調管理をする。風邪をひかないように気をつける。
  • 外出しなければいけない用事はまとめて片づけるようにして、外出回数を減らす。
  • なるべく花粉を家の中に入れない工夫をする。(玄関で花粉をはたき落としてから家に入る、布団を室内の窓際で干すなど)
  • 室内はこまめに掃除機をかける。
  • 花粉対策グッズを活用する(花粉防止機能の高いマスクを使うなど)。

抗ヒスタミン薬とじんましん

じんましんとは原因が食べ物や外的環境など原因が判明するものと、原因が特定できないものも多く、主な治療方法は、原因の除去か抗ヒスタミン薬の服用となります。抗ヒスタミン薬には実は種類も多く、実際どの薬が自分の症状に合っているのかもよくわからず服用しているケースがあります。現在では抗ヒスタミン薬にはさまざまな種類があります。

第一世代抗ヒスタミン剤は、古くからある抗ヒスタミン薬です。強い抗ヒスタミン作用がある一方で、集中力の低下・眠気という副作用が一般的に言われており、自動車の運転や緻密な機械の運転は危険なのでしてはいけないなどのデメリットがあります。

不眠症だったり、強いかゆみのために夜中に目が覚めてしまうといった睡眠障害のある方にはこの副作用の眠気が逆にメリットとも捉えられているようです。

第二世代抗ヒスタミン剤は、さまざまな抗アレルギー作用があるため、喘息などの予防のためにも使われます。

原因不明の突発性じんましんは、一般的に第二世代抗ヒスタミン薬が使われ、じんましん発疹後1週間程度は症状がおさまっても予防的に服用します。また、慢性じんましんの場合は継続的な服用で予防することも有用ですが、症状によっては薬が効いていないケースもあるため医師と相談のうえ他の薬に変更したりすることがあります。

副作用の面では、第一世代抗ヒスタミン薬より眠気がおこりにくいというメリットがあります。眠気がおこりにくいことで服用後の仕事や日常生活にも支障が少ないことで最近の動向としても人気がある薬と言われています。

ただし、眠気の副作用については、第一世代抗ヒスタミンでも眠気の来ない人がいたり、第二世代抗ヒスタミンでも眠くなるなど、個人差が大きいとも言われていますので、どの抗ヒスタミン薬が自分に合っているかを見極めるのは服用してみないとわからないことが多いのです。

主な第一世代抗ヒスタミン薬

副作用・注意事項

アレグラ錠の主要な副作用は以下となります。

  • 頭痛、眠気、吐き気など

※この商品の使用により不快な副作用が現れた場合、使用を中止して医師にご相談ください。
※過剰量を服用した場合、直ちに医師にご相談ください。
※副作用をよび使用上のご注意はここに記載の限りではありません。 

初めてご利用いただくお客様

くすりエクスプレスを初めてご利用いただく方、個人輸入で医薬品を初めてご購入いただく方はストアのご利用方法をお読みください。
ご登録、ご注文いただくと確認メールが自動送信されます。メールが届かないお客様はこちらのページから対処法をご確認ください。Webメール、携帯キャリアメー ルによって対処法が異なります。

個人輸入での通販購入について

くすりエクスプレスは海外のお薬やサプリメントを専門に取り扱う海外医薬品の個人輸入代行です。インターネット経由で アレグラ30mg をご購入いただく場合、ご自身の使用に限定して一定の輸入規定量内であれば個人輸入が認められています。ストアでご購入いただいた商品数を輸入規定量に合わせて小分けしてお届けすることもあります。

厚生労働省によって個人輸入が禁止されているお薬の取り扱いはございませんが、ご購入いただいたお薬は医師や薬剤師の指示に従ってお使い下さい。

お支払いについて

■消費税
当ストアは日本国外のストアのため国内の通販に課税される消費税の対象とはなりませんので、ご注文に消費税はかかりません。

■支払い方法
お支払い方法はクレジットカード、銀行振込をご利用いただけます。ビザカードを含め一部のカードは決済で使用できませんのでご了承ください。なるべく早く商品を受け取りたい方はクレジットカードでの決済をお勧めします。銀行振込の場合、入金を確認してから祝日を除く営業日に発送手続きを行いますのでカード決済より発送に時間を要します。

ご注文キャンセルについて

当ストアでご注文いただいた商品のお支払い後のキャンセルやご注文内容の変更は承れませんので、予めご了承ください。
ご注文商品が発注前でキャンセル、返金が可能な場合、次回以降のご注文時に1point=1円として使えるストアポイントとしてお預かりさせていただきます。銀行振 込、クレジットカード経由での返金は対応いたしかねますので予めご了承ください。

割引クーポン・ストアポイントの使い方

当ストアのお客様には定期的にご注文時に割引として使えるクーポンコードをプレゼントしています。ストアポイントとは、ご注文金額に応じて付与する割引ポイン トで使用期限なしでいつでも使えます。決済時に入力してご注文額から値引きできますので、詳細はこちらをご確認ください。

返品・交換について

商品の品質管理には十分注意を払っておりますが、万一配送中、破損が生じた場合や、お届けの商品が注文商品と異なる、不良品だった、場合のみ返品・交換を受付 させていただきます。詳細はご利用方法の返品・交換についてをご確認ください。

商品の配送について

■配送料
くすりエクスプレスで通販購入された アレグラ30mg には配送料がかかりません。弊社の送料負担で日本全国送料無料で商品をお送りします。ただし、ご注文時に間違った住所を登録された場合やお客様の不在で商品が発送センターに戻ってきた場合、再送手配ができますが、再送料1,000円はお客様負担となります。

■商品到着の目安
決済完了日から5〜10営業日が目安です。銀行振込でのお支払いの場合は、入金が確認できた日が決済完了日となります。お急ぎの方はクレジットカードでご決済ください。
シンガポール、日本の通関の混み具合により商品の到着が遅れることがありますのでご了承ください。

■日本以外への配送
海外にお住いのお客様もストアで購入はできますが、日本国外の住所への商品配送は行っておりません。配送先は必ず日本国内の住所をご登録ください。

■局留めでの配送
お住いのご住所に アレグラ30mg を発送したくないお客様もご安心ください。最寄りの郵便局に商品を発送する郵便局留め(局留め)発送でもお届けできます。ご注文時に発送先住所に【郵便局名】【郵便局住所】【受取人様名】をご記入ください。郵便局にご注文商品が到着しても通知は送信されませんので、お客様のマイアカウント内のご注文発送状況をチェックして、到着が確認できたら1週間以内に商品をお引き取りください。

■プライバシー厳守の配送
弊社ストアでご購入いただいた アレグラ30mg をお送りする外箱には、お客様のプライバシーを厳守するために商品名等の記載は一切ありませんので、中身が一切わからない梱包でお届けします。ED治療薬ピルAGA治療薬性病治療薬などのご注文もご家族や同居人に知られることはございませんのでご安心ください。

配送可能エリア一覧

くすりエクスプレスでは アレグラ30mg を以下の地域に送料無料でお届けいたします。お客様の不在で荷物が発送元に返送された場合の再送料金はお客様負担となりますのでご了承ください。

北海道・東北地方
北海道 青森県 岩手県 宮城県 秋田県 山形県 福島県
関東地方
東京都 神奈川県 千葉県 埼玉県 茨城県 群馬県 栃木県
中部地方
新潟県 長野県 静岡県 岐阜県 愛知県 山梨県 石川県 富山県 福井県
関西・近畿地方
大阪府 滋賀県 三重県 京都府 奈良県 和歌山県 兵庫県
中国・四国地方
鳥取県 島根県 岡山県 広島県 山口県 香川県 徳島県 愛媛県 高知県
九州・沖縄地方
福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県

※当ストアで購入いただいた商品は日本国外へ発送することはできかねます。

商品の在庫について

当ストアはお薬サプライヤー(供給元)の商品在庫管理システムとの間で在庫管理を行っていますが、 アレグラ30mg ご注文のタイミングによってはストアで記載されている在庫数と供給元の在庫数にズレが生じて商品が一時的に品切れになることがあります。カスタマーサポートよりご案内した上、早期に再入荷手続きを行いますのでご安心ください。

商品の在庫数が100個以下の場合は商品ページに在庫数が記載されておりますのでご確認ください。異なる商品を合わせてご注文いただいた場合、在庫状況によっては在庫のある商品を先に発送し、残りの商品は入荷次第追ってお届けすることもあります。小分け発送する場合もカスタマーサポートよりご案内いたしますが、ご不明点はご連絡フォームよりお問い合わせください。

メーカー・発送国

Sanofi Aventis(サノフィ アベンティス) / 発送国:シンガポール

有効成分

Fexofenadine(フェキソフェナジン)30mg

内容量

10錠

カスタマーレビュー

1 レビュー | 評価 3.0 / 5
星5つ 0%
星4つ 0%
星3つ 100.00%
星2つ 0%
星1つ 0%

60% のお客様が
この商品をオススメしています

アレグラ30mgの口コミ (1件)

click!! --> modal window open