エリアス 5mg

花粉症はスギ花粉などのアレルギーの原因となる物質により体内に生成された「ヒスタミン物質」が原因で神経、血管が刺激され、結果として「くしゃみ」「鼻水」が発症する「アレルギー反応」です。

有効成分:Desloratadine(デスロラタジン)5mg


内容量 20錠
獲得ポイント 32ポイント
在庫 在庫あり

セット数1箱あたり当社特価  
1箱 2,862 2,862
3,180
2箱 1,701 3,402
3,780
3箱 1,344 4,032
4,479

商品詳細

抗ヒスタミン薬のエリアスは、花粉症、アレルギー性鼻炎、じんましん等の「アレルギー症状」に対するお薬です。

エリアスは有効成分としてデスロラタジン5mgを含有する抗アレルギー薬です。

花粉症・ダニ・ハウスダストなどの季節性及び通年性アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹や皮膚炎などの皮膚疾患に伴うそう痒といったアレルギー反応に関わる症状に対する治療に世界中で多く使用されています。

本剤は「デザレックス」のジェネリック医薬品であるため、先発品と同等の成分・効果でありながらお安く購入できます。 エリアスの有効成分デスロラタジンは薬学的には抗ヒスタミン薬に分類されます。

アレルギーの発症にはヒスタミンという体内物質が大きく関与します。 アレルゲン(アレルギーの原因物質)による刺激でアレルギー反応が始まると、免疫系の細胞である肥満細胞からヒスタミンをはじめとする化学伝達物質が放出されます。

そしてヒスタミンはH1受容体に結合することで様々なアレルギー症状を引き起こします。 有効成分デスロラタジンはこのH1受容体を遮断することでアレルギーを抑制します。

また、ロイコトリエンなどアレルギーに関与するヒスタミン以外の化学伝達物質の遊離も抑制するため更に抗アレルギー作用を発揮することができます。

抗ヒスタミン薬には古くからある第1世代とそれらが改良された新しい第2世代に分かれますが、エリアスは第2世代に属す抗ヒスタミン薬です。

第2世代の抗ヒスタミン薬は選択的にH1受容体だけを遮断するため、第1世代に多い口渇などの抗コリン作用(アセチルコリン受容体も余計に遮断してしまう作用)による副作用がほとんど起こりません。

また、ヒスタミンは覚醒に関与する物質でもあるためヒスタミンを抑制することで眠気が出るという副反応があります。

第1世代は脳に移行しやすく眠気が出やすいのが問題であったのに対し、第2世代は脳に移行しにくいため眠気の副作用もほとんど現れないことが臨床試験でも明らかになりました。

現在のアレルギー治療では、第2世代の抗ヒスタミン薬が主流になっています。 エリアスの有効成分デスロラタジンは、ロラタジン(商品名クラリチン)の主要活性代謝物です。

クラリチンを改良して開発された新しい抗アレルギー薬で、先発品のデザレックスは日本でも2016年に発売されました。 ロラタジンはデスロラタジンに変化してから効果を発揮しますが、その過程が省かれるためエリアスは速効性がより上がりました。

また、薬物間相互作用が少なく食事の影響を受けないため、服用タイミングを気にせずに服用することが可能です。

速効性の他に持続時間が長いのもエリアスの特徴で、血中半減期(血中の薬の濃度がピーク時の半分になるまでの時間)が19.5時間と抗ヒスタミン薬の中で最も長いです。 エリアスはアレルギー症状の中でも特にくしゃみや鼻水に効果が高いと言われています。

服用方法

エリアスを通常12歳以上の小児及び成人は1回5mgを1日1回服用します。年齢や症状によって適宜増減します。食事に関係なく服用可能です。

エリアスには速効性がありますが、十分な効果を発現するまで数日かかることがあります。例えば花粉症の場合、予防的に花粉シーズンの直前からエリアスの服用を開始することをお勧めします。

副作用・注意事項

エリアスの副作用は比較的少ないですが、眠気、倦怠感、めまい、頭痛、口渇、吐き気、動悸、肝機能値の異常などが稀に報告されています。

また、滅多に起こりませんが重大な副作用としてアナフィラキシーショック、けいれん、肝障害などの症状に念のため注意してください。 エリアス服用後に何らかの身体の異常をきたした場合は服用を中止してすぐ受診してください。

腎臓障害、肝障害、てんかんのある方、高齢者の方は副作用の発現リスクが上がるためエリアスの服用に慎重な注意が必要です。 妊娠中・授乳中でも服用できますが、安全性は確立していません。できる限り避けることを推奨します。

併用禁忌薬は特にありませんが、マクロライド系抗生物質のエリスロマイシンなど飲み合わせがあまり良くない薬があるため、何らかの疾患で薬を服用している方はエリアスの服用を開始する前に医師か薬剤師に相談してください。

特に服用初期には眠気が現れることが稀にあるため、車の運転や危険な作業にはくれぐれも注意してください。

※この商品の使用により不快な副作用が現れた場合、使用を中止して医師にご相談ください。
※過剰量を服用した場合、直ちに医師にご相談ください。
※副作用をよび使用上のご注意はここに記載の限りではありません。 

個人輸入

エリアスの個人輸入は、医師の診察、処方箋がなくても、個人使用に限定し輸入規定量の個人輸入が法律で認められております。
医薬品の個人輸入については「個人輸入について」のページをご確認ください。

エリアスの説明文は各製品の販売国における説明書記載内容(英文)を要約したもので、用法用量等が日本国内の医師の指示とは異なる場合があります。個人輸入医薬品の使用に際しては、ご自身の責任のもと参考までとしていただき、エリアスについての詳細は医師にご相談下さいますようお願い致します。くすりエクスプレスでは いかなる責任も負いかねますことをご了解ください。

中身がわからない梱包

お届けする外箱には、お客様のプライバシーを守るために商品名等の記載は一切ありませんので、中身がわからない梱包でお届けします。

局留め対応

ご自身のご住所への発送以外に、郵便局留め(局留め)発送も対応しております。発送先住所に、【郵便局名】【郵便局住所】【受取人様名】をご記入ください。

メーカー・発送国

Schering Plough(シェリング プラウ) / 発送国:シンガポール

有効成分

Desloratadine(デスロラタジン)5mg

内容量

20錠

カスタマーレビュー

12 レビュー | 評価 4.3 / 5
星5つ 41.67%
星4つ 50.00%
星3つ 8.33%
星2つ 0%
星1つ 0%

86% のお客様が
この商品をオススメしています

エリアス 5mgの口コミ (12件)

口コミ・レビューを投稿する

商品名: 
注意: HTMLタグは使用できません!
 

click!! --> modal window open