本日1009人がチェックしました
(14 件の口コミ)    |  口コミ・レビューを投稿する

テルファスト180mg

「テルファスト (塩酸フェキソフェナジン)」は、花粉症、アレルギー性鼻炎、じんましん等の「アレルギー症状」の治療改善するお薬で、即効性が高いため効き目が比較的速いだけでなく、服用後も眠くならないのが特長の花粉症治療、対策薬です。

有効成分:Fexofenadine Hydrochloride(塩酸フェキソフェナジン)180mg


内容量 20錠
在庫 入荷待ち
獲得ポイント 28ポイント
¥2,880
同じ有効成分(フェキソフェナジン)を含む他の医薬品

商品詳細

「テルファスト (塩酸フェキソフェナジン)」は、花粉症、アレルギー性鼻炎、じんましん等の「アレルギー症状」の治療改善するお薬で、即効性が高いため効き目が比較的速いだけでなく、服用後も眠くならないのが特長の花粉症治療、対策薬です。

テルファスト は、眠気を引き起こす「中枢神経抑の制作用」や、口の渇き、胸やけ等の原因となる「抗コリン作用」の副作用が少ない、「第二世代抗ヒスタミン薬」です。 

テルファストと同じ有効成分である「フェキソフェナジン塩酸塩」が配合された花粉症、アレルギー治療薬には、アレグラ(アベンティスファーマ社)エリアス(シェリングプラウ社)があります。 

服用方法

花粉症、季節性のアレルギー性鼻炎の場合 

  • 1日1回:120mg又は180mgを服用

※花粉症などの「季節性アレルギー」治療対策用に服用する場合、好発季節をの直前から服用を開始し、好発季節終了が終わるまで服用することで効果的に花粉症対策ができると言われています。

副作用・注意事項

テルファストの主要な副作用は以下となります。

  • 頭痛、疲労、眠気、倦怠感、吐き気など

※この商品の使用により不快な副作用が現れた場合、使用を中止して医師にご相談ください。
※過剰量を服用した場合、直ちに医師にご相談ください。
※副作用をよび使用上のご注意はここに記載の限りではありません。 

個人輸入

テルファスト (塩酸フェキソフェナジン)の個人輸入は、医師の診察、処方箋がなくても、個人使用に限定し輸入規定量の個人輸入が法律で認められております。
医薬品の個人輸入については「個人輸入について」のページをご確認ください。テルファスト (塩酸フェキソフェナジン)の説明文は各製品の販売国における説明書記載内容(英文)を要約したもので、用法用量等が日本国内の医師の指示とは異なる場合があります。個人輸入医薬品の使用に際しては、ご自身の責任のもと参考までとしていただき、テルファスト (塩酸フェキソフェナジン)についての詳細は医師にご相談下さいますようお願い致します。くすりエクスプレスでは いかなる責任も負いかねますことをご了解ください。

中身がわからない梱包

お届けする外箱には、お客様のプライバシーを守るために商品名等の記載は一切ありませんので、中身がわからない梱包でお届けします。

局留め対応

ご自身のご住所への発送以外に、郵便局留め(局留め)発送も対応しております。発送先住所に、【郵便局名】【郵便局住所】【受取人様名】をご記入ください。

メーカー・発送国

Sanofi Aventis(サノフィ アベンティス) / 発送国:シンガポール

有効成分

Fexofenadine Hydrochloride(塩酸フェキソフェナジン)180mg

内容量

20錠

カスタマーレビュー

14 レビュー | 評価 4.4 / 5
星5つ 35.71%
星4つ 64.29%
星3つ 0%
星2つ 0%
星1つ 0%

88% のお客様が
この商品をオススメしています

テルファスト180mgの口コミ (14件)

口コミ・レビューを投稿する

商品名: 
注意: HTMLタグは使用できません!
 

click!! --> modal window open