テルファスト60mg

効き目の即効性が高く、服用後も眠くならないのが特徴で人気の抗アレルギー薬

有効成分:Fexofenadine Hydrochloride(塩酸フェキソフェナジン)180mg


内容量 20錠
獲得ポイント 57ポイント
在庫 残り13個

セット数1箱あたり当社特価  
1箱 5,680 5,680
2箱 4,190 8,380
3箱 3,933 11,799
同じ有効成分(フェキソフェナジン)を含む他の医薬品

商品概要

テルファストは有効成分フェキソフェナジン塩酸塩を配合した抗アレルギー薬です。

花粉症に効くお薬として国内で有名な「アレグラ」と同じ有効成分フェキソフェナジンを配合しており、「アレグラ」の海外版の処方薬です。

フランスの大手製薬会社であるサノフィ・アベンティス社が開発したお薬で、世界的シェアの高いお薬です。

最大の特徴は眠くなりにくいことで、従来の抗ヒスタミン薬の改良薬となります。即効性もあり、早い方で服用後30分にはその効果を実感できます。

テルファストは、アレルギー誘発物質であるヒスタミンをブロックする働きを持っています。

従来の抗アレルギー薬は、ヒスタミンをブロックすると同時に口の渇きなどの原因となる抗コリン作用も併せ持っていましたが、テルファストはヒスタミンのみをピンポイントでブロックすることで副作用が少なく抑えられています。

この選択的な作用により、集中力の低下や眠気などの副作用も抑えられています。

花粉症の薬として有名なテルファストですが、アレルギー性疾患以外にじんましんにも有効です。

じんましんとは痒みや痛みを伴う皮膚疾患で、チクチクとした痒みに似た感じや、焼けるような感じを伴うことがあります。

アレルギー性のじんましんと非アレルギー性のじんましんがあり、その原因は様々ですが、種類によらずじんましんに共通して処方されるのが抗ヒスタミン薬です。

中でもテルファストがファーストチョイスとして処方されることが多く、症状が治まったあとも予防的に1週間は服用するのが一般的です。

テルファストのもう一つの特徴は、空腹時にも飲めることです。朝と夕方に食事に関係なく服用が可能です。また、1日2回の服用で24時間効果が持続されます。

花粉症などのアレルギーの場合、放っておくと重症化・慢性化することがあります。症状を感じたら放置せず、早めに抗ヒスタミン薬を服用することが効果的です。

もちろん、症状がつらくなってからでも服用いただけますが、2週間を超えて継続して服用する際は、副作用がでていないか注意深く観察し、医療機関を受診されることをおすすめいたします。  

有名な第2世代の抗ヒスタミン薬の「効果の強さ」と「眠気の強さ」をグラフにしましたので参考にしてください。

抗ヒスタミン薬の強さとな眠気

使用方法

成人の場合、通常1回60mgを1日2回服用します。食前・食後を問わず服用いただけます。

2回の服用を約8時間空けて服用することで、効果が24時間継続します。国内ではドラッグストアで販売される一般用医薬品の場合、15歳以下の服用はできません。但し、医療機関で処方される医療用医薬品の場合、7歳から錠剤を服用いただけます。

7歳以上12歳未満の小児には1回30mgを1日2回、12歳以上の小児には1回60mgを1日2回服用します。小児の場合、思わぬ副作用が現われる可能性があり、特に喘息をお持ちの方は喘息の悪化が報告されているため、服用に際して専門医に相談してください。

※花粉症など「季節性アレルギー」の治療、対策に使用する場合、花粉が飛ぶ時期の前から服用を開始し、花粉の季節が終わるまで服用することで効果的に花粉症対策ができると言われています。

副作用・注意事項

国内の臨床試験の結果、主な副作用として頭痛が4.6%、眠気が2.3%、吐き気が1.2%報告されています。その他に肝臓系疾患をお持ちの方は、肝臓逸脱酵素(AST・ALT)の上昇が副作用として報告されているため注意が必要です。

抗ヒスタミン薬を含有するかぜ薬・鎮咳去痰薬・乗物酔い薬、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン(マクロライド系抗生物質)との併用はできません。

テルファスト服用前後は飲酒を控えてください。眠気や集中力の低下といった鎮静作用が強く現れることがあります。授乳中の方は原則服用ができないため、テルファストを服用中は授乳を避けてください。

ご高齢の方や気管支ぜんそく、アトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある方は、かかりつけ医に相談の上で服用を検討してください。思わぬ副作用が現われやすくなります。

※この商品の使用により不快な副作用が現れた場合、使用を中止して医師にご相談ください。
※副作用をよび使用上のご注意はここに記載の限りではありません。 

抗ヒスタミン薬とじんましん

じんましんとは原因が食べ物や外的環境など原因が判明するものと、原因が特定できないものも多く、主な治療方法は、原因の除去か抗ヒスタミン薬の服用となります。抗ヒスタミン薬には実は種類も多く、実際どの薬が自分の症状に合っているのかもよくわからず服用しているケースがあります。現在では抗ヒスタミン薬にはさまざまな種類があります。

第一世代抗ヒスタミン剤は、古くからある抗ヒスタミン薬です。強い抗ヒスタミン作用がある一方で、集中力の低下・眠気という副作用が一般的に言われており、自動車の運転や緻密な機械の運転は危険なのでしてはいけないなどのデメリットがあります。

不眠症だったり、強いかゆみのために夜中に目が覚めてしまうといった睡眠障害のある方にはこの副作用の眠気が逆にメリットとも捉えられているようです。

第二世代抗ヒスタミン剤は、さまざまな抗アレルギー作用があるため、喘息などの予防のためにも使われます。

原因不明の突発性じんましんは、一般的に第二世代抗ヒスタミン薬が使われ、じんましん発疹後1週間程度は症状がおさまっても予防的に服用します。また、慢性じんましんの場合は継続的な服用で予防することも有用ですが、症状によっては薬が効いていないケースもあるため医師と相談のうえ他の薬に変更したりすることがあります。

副作用の面では、第一世代抗ヒスタミン薬より眠気がおこりにくいというメリットがあります。眠気がおこりにくいことで服用後の仕事や日常生活にも支障が少ないことで最近の動向としても人気がある薬と言われています。

ただし、眠気の副作用については、第一世代抗ヒスタミンでも眠気の来ない人がいたり、第二世代抗ヒスタミンでも眠くなるなど、個人差が大きいとも言われていますので、どの抗ヒスタミン薬が自分に合っているかを見極めるのは服用してみないとわからないことが多いのです。

主な第一世代抗ヒスタミン薬

初めてご利用いただくお客様

くすりエクスプレスを初めてご利用いただく方、個人輸入で医薬品を初めてご購入いただく方はストアのご利用方法をお読みください。
ご登録、ご注文いただくと確認メールが自動送信されます。メールが届かないお客様はこちらのページから対処法をご確認ください。Webメール、携帯キャリアメー ルによって対処法が異なります。

個人輸入での通販購入について

くすりエクスプレスは海外のお薬やサプリメントを専門に取り扱う海外医薬品の個人輸入代行です。インターネット経由で テルファスト60mg をご購入いただく場合、ご自身の使用に限定して一定の輸入規定量内であれば個人輸入が認められています。ストアでご購入いただいた商品数を輸入規定量に合わせて小分けしてお届けすることもあります。

厚生労働省によって個人輸入が禁止されているお薬の取り扱いはございませんが、ご購入いただいたお薬は医師や薬剤師の指示に従ってお使い下さい。

お支払いについて

■消費税
当ストアは日本国外のストアのため国内の通販に課税される消費税の対象とはなりませんので、ご注文に消費税はかかりません。

■支払い方法
お支払い方法はクレジットカード、銀行振込をご利用いただけます。ビザカードを含め一部のカードは決済で使用できませんのでご了承ください。なるべく早く商品を受け取りたい方はクレジットカードでの決済をお勧めします。銀行振込の場合、入金を確認してから祝日を除く営業日に発送手続きを行いますのでカード決済より発送に時間を要します。

ご注文キャンセルについて

当ストアでご注文いただいた商品のお支払い後のキャンセルやご注文内容の変更は承れませんので、予めご了承ください。
ご注文商品が発注前でキャンセル、返金が可能な場合、次回以降のご注文時に1point=1円として使えるストアポイントとしてお預かりさせていただきます。銀行振 込、クレジットカード経由での返金は対応いたしかねますので予めご了承ください。

割引クーポン・ストアポイントの使い方

当ストアのお客様には定期的にご注文時に割引として使えるクーポンコードをプレゼントしています。ストアポイントとは、ご注文金額に応じて付与する割引ポイン トで使用期限なしでいつでも使えます。決済時に入力してご注文額から値引きできますので、詳細はこちらをご確認ください。

返品・交換について

商品の品質管理には十分注意を払っておりますが、万一配送中、破損が生じた場合や、お届けの商品が注文商品と異なる、不良品だった、場合のみ返品・交換を受付 させていただきます。詳細はご利用方法の返品・交換についてをご確認ください。

商品の配送について

■配送料
くすりエクスプレスで通販購入された テルファスト60mg には配送料がかかりません。弊社の送料負担で日本全国送料無料で商品をお送りします。ただし、ご注文時に間違った住所を登録された場合やお客様の不在で商品が発送センターに戻ってきた場合、再送手配ができますが、再送料1,000円はお客様負担となります。

■商品到着の目安
決済完了日から5〜10営業日が目安です。銀行振込でのお支払いの場合は、入金が確認できた日が決済完了日となります。お急ぎの方はクレジットカードでご決済ください。
シンガポール、日本の通関の混み具合により商品の到着が遅れることがありますのでご了承ください。

■日本以外への配送
海外にお住いのお客様もストアで購入はできますが、日本国外の住所への商品配送は行っておりません。配送先は必ず日本国内の住所をご登録ください。

■局留めでの配送
お住いのご住所に テルファスト60mg を発送したくないお客様もご安心ください。最寄りの郵便局に商品を発送する郵便局留め(局留め)発送でもお届けできます。ご注文時に発送先住所に【郵便局名】【郵便局住所】【受取人様名】をご記入ください。郵便局にご注文商品が到着しても通知は送信されませんので、お客様のマイアカウント内のご注文発送状況をチェックして、到着が確認できたら1週間以内に商品をお引き取りください。

■プライバシー厳守の配送
弊社ストアでご購入いただいた テルファスト60mg をお送りする外箱には、お客様のプライバシーを厳守するために商品名等の記載は一切ありませんので、中身が一切わからない梱包でお届けします。ED治療薬ピルAGA治療薬性病治療薬などのご注文もご家族や同居人に知られることはございませんのでご安心ください。

配送可能エリア一覧

くすりエクスプレスでは テルファスト60mg を以下の地域に送料無料でお届けいたします。お客様の不在で荷物が発送元に返送された場合の再送料金はお客様負担となりますのでご了承ください。

北海道・東北地方
北海道 青森県 岩手県 宮城県 秋田県 山形県 福島県
関東地方
東京都 神奈川県 千葉県 埼玉県 茨城県 群馬県 栃木県
中部地方
新潟県 長野県 静岡県 岐阜県 愛知県 山梨県 石川県 富山県 福井県
関西・近畿地方
大阪府 滋賀県 三重県 京都府 奈良県 和歌山県 兵庫県
中国・四国地方
鳥取県 島根県 岡山県 広島県 山口県 香川県 徳島県 愛媛県 高知県
九州・沖縄地方
福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県

※当ストアで購入いただいた商品は日本国外へ発送することはできかねます。

商品の在庫について

当ストアはお薬サプライヤー(供給元)の商品在庫管理システムとの間で在庫管理を行っていますが、 テルファスト60mg ご注文のタイミングによってはストアで記載されている在庫数と供給元の在庫数にズレが生じて商品が一時的に品切れになることがあります。カスタマーサポートよりご案内した上、早期に再入荷手続きを行いますのでご安心ください。

商品の在庫数が100個以下の場合は商品ページに在庫数が記載されておりますのでご確認ください。異なる商品を合わせてご注文いただいた場合、在庫状況によっては在庫のある商品を先に発送し、残りの商品は入荷次第追ってお届けすることもあります。小分け発送する場合もカスタマーサポートよりご案内いたしますが、ご不明点はご連絡フォームよりお問い合わせください。

メーカー・発送国

Sanofi Aventis(サノフィ アベンティス) / 発送国:シンガポール

有効成分

Fexofenadine Hydrochloride(塩酸フェキソフェナジン)180mg

内容量

20錠

カスタマーレビュー

3 レビュー | 評価 4.3 / 5
星5つ 33.33%
星4つ 66.67%
星3つ 0%
星2つ 0%
星1つ 0%

86% のお客様が
この商品をオススメしています

テルファスト60mg の口コミ (3件)

click!! --> modal window open