本日850人がチェックしました
(0 件の口コミ)    |  口コミ・レビューを投稿する

ブルフェンSR(イブプロフェン)800mg

非ステロイド性の鎮痛薬で、関節炎、神経痛、腰痛やリウマチなどの改善に

有効成分:イブプロフェン(Ibuprofen)


内容量 14錠
在庫 入荷待ち
獲得ポイント 29ポイント
¥2,880

商品概要

ブルフェンはNSAID系(非ステロイド性抗炎症薬)の鎮痛薬です。特に関節痛や神経痛、関節リウマチ、背腰痛、月経困難、頚腕症候群などが原因の痛みや炎症、発熱を抑えるお薬です。

痛みや発熱の原因となるプロスタグランジンと呼ばれる物質が作られるのを抑えこむことで痛みや熱を抑制する効果があります。非ステロイドの抗炎症薬なので様々なタイプの痛みや発熱の緩和に使用される鎮痛薬です。

副作用も少な目で関節痛や神経痛などの痛みや炎症のほか、風邪による発熱やのどの痛みを抑えるためにも使用されるお薬です。鎮痛薬としてはアスピリンが有名ですが、作用の強さはイブプロフェンはアスピリンの数倍~数十倍強いタイプの鎮痛薬です。

副作用の低さと安全性の高さのため小児の解熱剤としても世界中で使用されるお薬でもあります。

使用方法

  • 成分イブプロフェンとして、成人の場合は1日に1回2錠を服用します。
  • 夜に服用するのが良いとされています。

副作用

主要な副作用は胃腸症状ですが、重症になることはまれとされます。高齢者がイブプロフェンを服用する場合、長期使用の場合は注意が必要です。

他に、胃の痛み、吐き気、口内炎や食欲不振、発疹、肝・腎機能の働きの低下、じんましんなど。

中身がわからない梱包

お届けする外箱には、お客様のプライバシーを守るために商品名等の記載は一切ありませんので、中身がわからない梱包でお届けします。

局留め対応

ご自身のご住所への発送以外に、郵便局留め(局留め)発送も対応しております。発送先住所に、【郵便局名】【郵便局住所】【受取人様名】をご記入ください。

メーカー・発送国

Abbott(アボット) / 発送国:シンガポール

有効成分

イブプロフェン(Ibuprofen)

内容量

14錠

カスタマーレビュー

レビュー | 評価 0.0 / 5
星5つ 0%
星4つ 0%
星3つ 0%
星2つ 0%
星1つ 0%

0% のお客様が
この商品をオススメしています

ブルフェンSR(イブプロフェン)800mgの口コミ (0件)

口コミ・レビューを投稿する

商品名: 
注意: HTMLタグは使用できません!
 

click!! --> modal window open