本日368人がチェックしました
(0 件の口コミ)    |  口コミ・レビューを投稿する

Ultracet(トラマドール+パラセタモール)

疼痛や抜歯後の鎮痛などに使用するトラマドールに解熱鎮痛成分が配合

有効成分:Tramadol HCl (トラマドール塩酸塩) 37.5mg, Paracetamol (パラセタモール) 325mg

内容量 15錠
在庫 入荷待ち
獲得ポイント 30ポイント
¥2,980

商品概要

Ultracetは非がん性慢性疼痛や抜歯後の疼痛を緩和する鎮痛剤で、有名なトラマドールの成分に解熱鎮痛薬アセトアミノフェン成分が配合されています。

2つの異なる鎮痛作用を持つため、様々な痛みに対して鎮痛効果が期待できるお薬です。しかしがんが原因の疼痛には効果がないため、非ガン性慢性疼痛および抜歯後の痛みの治療に主に使用されます。

1つ目の成分トラマドール(トラマール)は鎮痛薬の中でオピオイドに分類され、通常の鎮痛薬では効果が十分期待できない神経痛等に効果をします。強オピオイド系の鎮痛剤と比較して緩やかに効き、副作用も抑えられています。

このお薬の適応は通常の鎮痛剤では効果が十分でない以下のようなタイプの痛みの鎮痛に用いられるのがトラマドール+アセトアミノフェン鎮痛薬のUltracetです。

  • 関節リウマチ
  • 慢性の腰痛
  • 変形性関節痛
  • 糖尿病性の神経障害性疼痛
  • 抜歯など

使用方法

  • 慢性疼痛の治療の場合:1日に4回の服用で1回1錠、4時間以上の服用間隔を空ける必要あり。例として朝、昼、夕食後、就寝前など。
  • 抜歯後の疼痛の治療場合:1回に2錠を服用。それでも痛みが続く場合は前回の服用から4時間以上空けてから再び2錠を服用。

副作用

当薬はオピオイド鎮痛剤の副作用として吐き気、嘔吐、眠気、めまい、便秘などが一般的です。

有効成分

Tramadol HCl (トラマドール塩酸塩) 37.5mg, Paracetamol (パラセタモール) 325mg

内容量

15錠

Ultracet(トラマドール+パラセタモール)の口コミ (0件)

口コミ・レビューを投稿する

商品名: 
注意: HTMLタグは使用できません!
 

click!! --> modal window open